
Сюжет Война санкций Трамп во время игры в гольф в воскресенье призвал лидера республиканцев в сенате продвинуть проект о «сокрушительных санкциях», рассказал автор инициативы Грэм. Ее рассмотрение несколько раз откладывали

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, соавтор двухпартийного законопроекта о «сокрушительных» санкциях против России, заявил, что президент США Дональд Трамп призвал продвинуть документ в конгрессе.
По словам Грэма, эту просьбу Трамп озвучил лидеру республиканцев в сенате Джону Туну в воскресенье, 16 ноября, во время игры в гольф. Сенатор сообщил также, что Белый дом «примерно два часа назад» уведомил его том, что администрация президента одобряет проект, передает CNN.
Законопроект сейчас поддерживают более 80 сенаторов. Документ предусматривает введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, покупающих российскую нефть, газ, уран и другие продукты, если Россия не согласится на мир с Украиной. По словам авторов, инициатива затронет в первую очередь Бразилию, Индию и Китай.
Грэм рассказал, что позже проведет телефонный разговор с другими законодателями — членами Палаты представителей и сената: «Очень важно, чтобы мы не провалили это дело». По словам сенатора, Конгресс должен принять законопроект, чтобы иметь «рычаги влияния» на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.
Bloomberg узнал, как санкции снизили закупки Китаем российской нефти Экономика

Тун поддержал Грэма, заявив, что проект призван «предоставить администрации инструменты, необходимые для содействия мирному урегулированию» между Россией и Украиной. По его словам, провести документ через конгресс будет легче, если рассмотрение начнется в Палате представителей.
Законодатели ранее несколько раз откладывали рассмотрение проекта на фоне заявлений Трампа об урегулировании. На этой неделе Грэм заявил, что «с благословения» президента инициатива продвинется в конгрессе.
Новости компаний РБК Компании Что такое медиаплан Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан

РБК Компании Новые организации в сфере общественного питания Изучите игроков рынка в вашем регионе

РБК Компании Молодые компании в сфере розничной торговли Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Россия считает западные санкции незаконными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Россия «достаточно долго живет под огромным количеством санкций» и у нее выработался «определенный иммунитет».
Читайте РБК в Telegram.
Источник: www.rbc.ru